Товаров в корзине: 0

История воздушных шаров

15 января 2019

Гелиевые воздушные шары АлматыВ настоящее время латексные воздушные шары стали привычным предметом – в виде игрушки, популярного праздничного украшения или материала для воплощения в жизнь безумных идей, например - полетов на большой высоте. Предмет, который стал нам всем так привычен, известен издревле и прошел к своему современному виду и значению длинный путь сквозь века.

Материал, из которого производят современные воздушные шарики, пользующие наибольшей популярностью – латекс. Исходное вещество для его получения – это млечный сок тропических деревьев, произрастающих в Бразилии, Мексике, Малайзии. Наибольшее значение для промышленности имеет латекс, получаемый из сока бразильской гевеи. Каучук – это следующее производное древесного сока цвета молока. Сегодня вулканизированный каучук – это всем известная резина, используемая для производства самых разных предметов быта. Стоит сказать, что в настоящее время искусственно получаемый каучук почти постепенно вытесняет натуральный.

А что же касается воздушных шаров? Ученый, которого можно считать первооткрывателем воздушного шарика – это английский физик и химик Майкл Фарадей. В 1824 году в Королевском Учреждении в Лондоне в ходе экспериментов с водородом Фарадей пришел к открытию нового – будущего воздушного шара. «Каучук – чрезвычайно эластичен» - высказывался ученый в статье, опубликованной в журнале «Quarterly Journal of Science», - «Мешки, сделанные из него… При наполнении газом становились прозрачными и приобретали подъемную силу…» Конечно, воздушные шарики были известны еще в древности, например, в исчезнувшей ныне культуре ацтеков. Но научное обоснование придало открытие совсем другое значение.

Первоначально вид воздушных шаров отнюдь не соответствовал тому, как выглядят современные красивые воздушные шары – два сложенных друг на друга каучуковых листа с насыпанной в середине мукой – это нужно было для того чтобы листы склеивались не по всей площади, а только по краю.

В 1825 году англичанин Томас Ханкок наладил выпуск новой необычной игрушки, многим пришедшейся по душе – шарика, состоящего из комплекта, в который входили бутылочка с жидкой резиной и шприц. Задача состояла в том, чтобы самостоятельно выдуть шарик.

В 1847 году Д.Г. Инграм открыл вулканизированные воздушные шары, которые в отличие от предшественников не слипались. Это открытие играет огромную роль, ведь именно вулканизированные шары считаются первыми воздушными шарами в том виде, в котором мы привыкли видеть их сегодня.

1889 год – начало продажи воздушных шаров в Соединенных Штатах Америки. Тогда их цена равнялась четырем центам за один шар или сорок центов за дюжину. При этом в США воздушные шары не производились, а привозились в страну, предположительно из Бельгии. Собственное производство воздушных шаров началось лишь в 1907 году фирмой «Компания Каучука» Андерсона в Акроне (штат Огайо). Но компания умудрилась вскоре стать новатором – в 1912 году был выпущен не круглый шарик, а вытянутый.

В 1922 году произошел взрыв водорода, что привело к выходу запрета в Нью-Йорке на заполнение водородом воздушных шаров. Вот таким, не совсем научным способом мы и пришли к тому, чтобы заполнять воздушные шары гелием.

Что касается непосредственно даты рождения современного воздушного шара, то нет причин не согласится с утверждением, что это произошло в 1931 году, когда Нейл Тайллотсон наладил выпуск шаров из сока каучуковых деревьев. Позже предприимчивый делец организует целую Резиновую компанию Tillotson., продолжающую свою работу и сегодня.

После окончания Великой Отечественной войны японцы стали выпускать тонкие воздушные шары и импортировать их в США. Тонкие шарики отлично подходили для моделирования, но из-за невысокого качества используемого каучука шарики лопались и чтобы создать из них что-то толковое, нужно было обладать мастерством в этом деле. И только к концу 50-х г.г. наладился выпуск качественных моделирующих шаров, которые используются и сегодня.

Компания «Sharonline» собрала для Вас ассортимент исключительно качественных шариков от ведущих производителей Очень большой выбор как латексных, так и фольгированных воздушных шаров.

Гелиевые воздушные шары Алматы

Источник: donballon.ru


Вернуться на уровень выше
Наверх